Консультации адвоката в Ташкенте | Сроки применения Постановления об амнистии
Добрый день, уважаемая Элеонора Владимировна.Обращаюсь к Вам с просьбой о консультации в качестве студента.
Один мой родственник является подсудимым по уголовному делу. Ему инкриминируется статья по особо тяжкому экономическому преступлению.
Уголовное дело было возбуждено в июле 2010 года, а в данное время идет судебный процесс 1-ой инстанции.
С одной стороны, он является инвалидом 2 группы с 15 декабря 2010 года, то есть, по этому основанию вроде бы есть возможность воспользоваться положениями пункта 3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЕНАТА ОЛИЙ МАЖЛИСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 28.08.2010 г. № 82-II "ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ДЕВЯТНАДЦАТОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН".
С другой стороны, пункт 11 данного Постановления устанавливает, что "Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования и подлежит исполнению в течение трех месяцев".
Правильно ли я понимаю, что воспользоваться данным Постановлением можно было только до 28 ноября 2010 года?
То есть после этой даты данное Постановление не действует и его положения нельзя применить к моему родственнику?
Заранее очень признателен Вам за Ваше мнение.
Марат
[Сообщено Марат Хиллолов]
Ответ:
Добрый день, Марат!
Вы невнимательно прочитали ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕНАТА ОЛИЙ МАЖЛИСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 28.08.2010 г. № 82-II "ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ДЕВЯТНАДЦАТОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН".
В пункте, на который Вы ссылаетесь, четко сказано, что:
3. Освободить от наказания (кроме совершивших умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах) инвалидов первой и второй групп, а также лиц, которые не более чем за один год до вступления настоящего Постановления в силу в установленном законом порядке признаны страдающими тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания.
Под действие пункта 3 Постановления об амнистии подпадают: лица, которые до вступления Постановления об амнистии в силу признаны в установленном законом порядке инвалидами первой или второй группы. Амнистия датируется 28.08.2010г., а Ваш родственник имеет инвалидность с 15 декабря 2010г., он по срокам получения инвалидности не может быть амнистирован. Ему группа инвалидности присвоена после того, как Постановление об амнистии вступило в законную силу. Поэтому все остальные сроки не имеют значения.
Читайте на сайте Положение порядке применения Постановления Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан "Об амнистии в связи с девятнадцатой годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан"
И еще, Постановление Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан "Об амнистии в связи с девятнадцатой годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан" применяется к лицам, совершившим преступления до вступления его в силу. Т.е. под действие Постановления подпадают лица, совершившие преступление до 28.08.2010г. Трехмесячный срок касается лиц, отбывающих наказание.
Мазурова Э.В., адвокат
P.S. И это не мое мнение, а точка зрения закона
Консультация актуальна на дату публикации